Совет по планированию ребенка после выкидыша

Спрашивает: Феруза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планировали с мужем беременность, спустя 10 месяцев планирования она наступила (муж в тот момент как раз сдал спермограмму, обнаружили, что все в норме, и узнали о беременности), но она прервалась на 8й акушерской неделе(срок 2й менструации, 1й не было), хгч соответствовал сроку, просто открылось кровотечение (у моей мамы и бабушки также закончились 1е беременности, мама, чтобы выносить меня, принимала туринал). Врачи склоняются к недостатку прогестерона как к причине. Сейчас начали планировать снова, когда прошло время, но уже 4 месяца не получается. Фолиевую кислоту пьем.
1) Скажите, доктор, рекомендуете ли Вы мне прием витамина Е во 2й половине цикла? В какой дозировке? Нужно ли давать его мужу?
(просто именно так я забеременела в 1 й раз в первый же месяц приема витамина Е, а до этого долго не выходило ничего)
2) Если первая беременность наступила, значит мы с мужем совместимы?
3) Нужно ли ему сдавать снова спермограмму?
(он 9 месяцев назад ходил к урологу с результатами спермограммы, врач сказал, все в норме, никакие препараты для улучшения качества не требуются) Он здоровый, ведет правильный образ жизни, питается правильно, ест орехи, мед, другие рекомендованные продукты, пьет отвар шиповника, иван чай регулярно. Заранее Спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-22 09:29
Здравствуйте. Начните обследования на скрытые инфекции, для этого необхолимо сдать фемофлор и бактпосев выделений. Сейчас можете начать приём фолиевой кислоты. Вит. Е принимать не нужно. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов обследований.
Феруза 2019-01-22 09:42
Спасибо! Я проверялась, чисто. А у мужа до меня не было женщин, ну и потом, у нас были бы одинаковые инфекции, и если я здорова, то и он) Также у меня все хорошо по узи и по осмотру, и до случившегося, и после. Цикл регулярный, 31-32 дня, овуляция ровно за 14 дней до конца цикла, отслеживала неоднократно. Единственное, что у меня есть-это вирус простого герпеса довольно часто вылезает в виде болячки около носа. Но это не впервые и не должно повредить, как я поняла из мнения многих врачей.
1) Какие будут Ваши рекомендации?
2) Что вы скажете по поводу моих вопросов 2) и 3)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-27 09:13
1. Проходите обследование.
2. Нет, не значит.
3. Спермограмму сдавать не нужно.