Планирование беременности при РА

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит Гастрит Холецистит
Здравствуйте, Ревматоидный артрит диагностирован в 2019 году. Лечение: метотрексат (1 табл в неделю) + фолиевая кислота.
На метотрексате первые полгода чувствовала себя плохо, затем состояние улучшилось, спустя год уже ничего не болело.
Началась ремиссия. Сделала полгода перерыв, затем ревматолог назначила сульфасалазин. Сейчас планируем беременность, но суставы стали болеть после ковида (болела в апреле 2022).
В мае анализы показать СРБ - 19.
Сейчас снова буду сдавать анализы, к ревматологу через неделю.
Боюсь, что если СРБ будет очень высокий, то снова назначат метотрексат, и придётся отложить планирование беременности.
Так как возраст уже не очень позволяет годами пить метотрексат, ждать ремиссии, потом ждать, когда он выйдет из организма. То вопрос: можно ли беременеть сейчас на сульфасалазине (возможно ещё добавят метипред, об этом обмолвилась ревматолог, но сказала будет смотреть результат анализов) .
Можно ли при такой ситуации планировать и беременность? Или отпустить эту мысль и «сесть» на метотрексат?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-12 13:32
С таким СРБ Вам при любых раскладах надо добавлять Преднизолон, только лишь Метотрексатом Вы будете добиваться эффекта пару месяцев, как это у Вас и получилось в начале. Метотрексат Вам в любом случае нельзя начинать, если беременность планируется в ближайший год. Для гарантированной профилактики дефектов яйцеклетки и врождённой патологии плода Вам нужно отменять Метотрексат минимум за 6 месяцев до планируемого зачатия.

На Сульфасалазине можно беременеть и принимать его всю беременность, но проблема в том, что это очень нежелательно делать в период обострения заболевания. Очень высокий риск выкидыша из-за персистирующего воспаления, кроме того, мы сильно будем лимитированы в выборе базисной терапии в этом случае.

Я могу Вам предложить схему лечения, которую стандартно применяю у пациенток, планирующих беременность. Но тогда делать всё строго по инструкции, ничего не изменять и не отменять, даже под давлением других специалистов. Согласны?