Планирование беременности при эндометриозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Елена Викторовна, здравствуйте! Недавно мне сделали УЗИ органов малого таза, поставили диагноз эндометриоз, хотя УЗИстка почему-то сказала "Всё нормально у Вас". Потом я была у очного гинеколога, она хотела предложить мне поставить спираль "Мирену", но я заикнулась, что в планах было попробовать забеременнеть, на что врач сказал, что просто тогда пока планируйте беременность. Хотела уточнить у Вас:
- не опасно ли откладывать лечение эндометриоза, а планировать беременность сейчас?
- такая картина по УЗИ сильно снижает шансы забеременнеть?
- гинеколог упомянула, что ведение беременности с эндометриозом отличается от ведения обычной беременности - я что-то не уточнила сразу, не могли бы Вы подсказать, в чём именно отличие? Просто я сейчас должна переезжать в другую страну из-за командировки мужа, не очень понимаю, как там будет с качеством медпомощи, поэтому хотелось этот момент тоже как-то заранее прояснить.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-05 00:04
Здравствуйте. Очень интересно, на основании чего у Вас выставлен такой диагноз. Еще и степень. Может, переделаете УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2022-02-05 10:41
Спасибо большое за ответ! К сожалению, у меня уже середина цикла, а в следующем цикле буду уже, видимо, в другой стране, но попробую там найти возможность переделать. А получается, что вообще есть сомнения, что можно в принципе эндометриоз поставить? Я вообще изначально подумала, что из-за этого пункта "Структура миометрия изменена за счет аденомиоза" поставили диагноз. Не знаю, достаточное ли это основание.
А так из ещё, возможно, важных деталей: после родов (были почти 3 года назад) у меня месячные стали длиннее - мне кажется, раньше могло дней в 6 уложиться, а сейчас до 8 или, может, 9 дней вроде бы (последние пару дней обычно небольшая "мазня"). Просто ещё в прошлом цикле был единственный раз прям долгих месячных, дней до 12, что ли, хотя я перед теми месячными ставила Клиндацин Б пролонг, где в инструкции сказано, что возможно нарушение цикла. Не могли бы Вы сказать, есть ли по такой картине повод для беспокойства?
А так да, обязательно постараюсь переделать УЗИ.
Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-05 10:53
  • врач УЗИ должен описать, что видит, а не ставить диагноз
  • "по такой картине"? Уточните
Платная консультация
Екатерина 2022-02-08 11:27
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я имела в виду, есть ли подозрения, что что-то не так, что нужно какое-то лечение перед планированием беременности, учитывая описание УЗИ и тот факт, что месячные после родов стали немного длиннее (обычно до 8 или, возможно, 9 дней, точно не помню, к сожалению). Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-08 11:56
Екатерина, я написала Вам выше - стоит переделать УЗИ для адекватной картины
Платная консультация
Екатерина 2022-02-10 15:27
Поняла, спасибо большое за ответ!