Планирование беременности после внематочной

Спрашивает: иррна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2013 году был выкидыш на малом сроке, чистка. Временно не планировали, анализы в норме, летом 2020 года, после сдачи основных анализов, которые оказались в пределах нормы, по УЗИ все хорошо, СГ -нормозооспермия, на 2 цикл планирования случилась беременность, но к сожалению внематочная, удалили правую трубу. Прошло 2.5 месяца. Депрессия, апатия. Пытаюсь восстановиться. Подскажите пожалуйста нужно ли проверять оставшуюся трубу перед планированием беременности(во время полостной операция визуально труба нормальная)? и обязательно ли овуляции должна быть с той стороны где осталась труба? Нужно ли будет предохраняться если овуляция будет со стороны удаленной трубы? Может ещё посоветуете с чего начать. Что нужно сдать после ВБ, на что следует обратить внимание в первую очередь. Заранее спасибо!
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-21 17:38
Здравствуйте!
1. Необходимо проверить проходимость трубы, которая осталась.
2. бязательно для зачатия наличие овуляции с той стороны, где имеется труба.
3. Предохраняться не нужно