Как планировать беременность после внематочной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! 8 месяцев назад была внематочная беременность (трубная справа). Трубу сохранили. Сейчас планирую забеременеть. Инфекций нет, общий мазок хороший. Гормоны в норме. Сегодня узи показало фолликул хорошего размера справа. Врач сказала, что овуляция будет скорее всего с правой стороны, т. е. будет задействована прооперированная труба. Слышала, что в таких случаях рекомендуют дождаться овуляции в противоположном яичнике, чтобы перестраховаться и задействовать здоровую трубу. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Что можете посоветовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2015 года

2 ответа

Я вам советую настолько сильно не вдаваться в подробности. Дело в том, что яичники только на картинке расположены по бокам от матки, а на деле они лежат в заднем своде, куда подходят маточные трубы с обеих сторон. И при овуляции на правом яичнике беременность может наступить как через правую, так и через левую трубы. Так что тут не угадаешь, куда пойдет яйцеклетка.
Татьяна 2015-09-01 19:51
Спасибо за ответ!