Перекрестное оплодотворение. Вариант нормы?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение о перекрестном оплодотворении(когда левая труба подхватывает яйцеклетку, вышедшую с правого яичника и наоборот). Дело в том что у меня такое происходило-делала фолликулометрию и доминантный фолликул был в правом яичнике, яйцеклетку подхватила левая труба. Случилась внематочная беременность с удалением левой трубы. (Во время лапароскопии смотрели трубу где застряла яйцеклетка и сказали что труба была нормальной). У меня правда было воспаление придатков до этого. После этой беременности у меня была еще беременность, которая закончилась рождением ребенка(яйцеклетка была с правого яичника и подхватила единственная правая труба). После была еще беременность-закончилась на сроке 24 недели-оболочечное прикрепление пуповины и какая-то инфекция. Яйцеклетка была с правой стороны где труба, Мне врач говорила что в случае одной трубы не обязательно контролировать и выжидать овуляцию со стороны трубы. Но меня теперь волнует вопрос -может ли вообще перекрестное оплодотворение приводить к внематочной беременности? Может в этом ничего хорошего нет? Я планирую снова беременность и переживаю по этому поводу-если будет овуляция со стороны где нет трубы, может пропускать этот цикл? Очень хочу двоих детей. Уже анализы сдала все, планирую.
Теги: перекрестное оплодотворение с одной трубой, перекрестная овуляция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-09 11:29
Здравствуйте! Перекрестное оплодотворение не является фактором возникновения внематочной. Основная причина в таком случае - воспаления и инфекции в трубе. Планируйте спокойно.
Платная консультация
Анна 2017-10-13 11:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правая труба не проходима, не удалена, проходима только левая. Овуляция была в правом яичнике, левый отдыхал как сказала врач узи, может ли быть беременность? Может ли быть перекрестное оплодотворение? Заранее большое спасибо!