Можно ли планировать беременность при фолликулярной кисте?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ранее была внематочная, удалена правая труба. Идёт задержка 7 день, хгч на 4 день задержки отрицательный, очень расстроилась, так как были все признаки (грудь набухала, легкая тошнота, странные вкусовые предпочтения, частые позывы в туалет). Думала начался цистит сдала кровь и мочу, ничего обнаружено не было. На 7 день задержки пошла на узи, там обнаружена киста 55 мм, пила дюфастон, но буду отменять, так как хгч отрицательный. Подскажите:
1. если появилась данная киста, значит овуляции не было в этом цикле? 2. когда теперь можно снова план. Беременность и можно ли вообще?
3. Лечить ли кисту или она сама пройдёт? (так как ранее их никогда не было)
4. могла ли она образоваться из-за поддержки дюфастоном?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-19 21:44
Добрый день. 1. Скорее всего да. 2. В следующем месяце. 3. Если нет жалоб, то не нужно лечить. 4. Нет
Платная консультация
Юлия 2021-11-19 22:15
Подскажите правильно ли я понимаю, что пока не исчезнет киста, овуляция с того яичника не пойдет? Или киста не мешает овуляции (просто у меня одна труба и этот яичник очень важен при планировании).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-20 07:08
Да, правильно, скорее всего овуляции не будет, если действительно киста фолликулярная