Беременность после тубэктомии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мне была проведена тубэктомия по поводу внематочной беременности. Перечитала множество источников по поводу дальнейшей возможной беременности. Где-то пишут, что беременность теперь возможна при овуляции со стороны оставшейся трубы, где-то-что возможно перекрестное оплодотворение. Нигде не нашла именно научной литературы. У меня два вопроса:
1. Действительно ли наука знает такие случаи или это фантазии форумчанок?
2. Я не принимаю КОК после лапароскопии, хотя мне их назначали. К сожалению, они мне противопоказаны. Можно ли что-то принимать ещё для профилактики ВБ в будущем? Я ставлю Лонгидазу. Думаю ещё добавить вобэнзим. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-28 11:08
Добрый день.
1. Это не взаимосвязано.
Не важно с какой стороны овуляция и труба.
2. К сожалению если вторая труба тоже в спайках, то вы никак не профилактируете внематочную беременность.