Питание при преддиабете

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, прошу прощения, за наглость. За такое количество вопросов.
Все для мамы

1. Мне интересно как комбинировать продукты при соблюдении ГИ и ИИ?
(Что и с чем нужно на завтрак, обед и ужин)
Какие существуют опасные комбинации?

2. Суммируется ли гликемический индекс? Если да то каков пример?
3. Суммируются ли ИИ?
При уменьшении размера порции, ИИ понижается?

5. Можно ли крупы с небольшим количеством молока?

6. Правильно ли я понимаю, что продукты с высоким ИИ, лучше употреблять в первой половине дня?

7. И интересно кбжу впринципе при состоянии преддиабет с ожирением. НУЖНЫ ЛИ ПЕРЕКУСЫ? ВЕДЬ ЭТО ЛИШНИЙ ИНСУЛИН

8. Чем заправлять салат?

Пьет Метформин и ларист
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-10-14 21:06
Добрый день.
1. Мне интересно как комбинировать продукты при соблюдении ГИ и ИИ? (Что и с чем нужно на завтрак, обед и ужин) - в идеале - то и то, и то должны быт низкими, ниже 50, по хорошему. Но тогда мама лишить рыбы и других полезностей. Ориентируйтесь на ГИ в первую очередь, и во вторую на ИИ

Какие существуют опасные комбинации? Каша с молоком, мясо с картошкой, каша с фруктами

2. Суммируется ли гликемический индекс? Если да то каков пример? - не понятен вопрос. Что с чем суммируется? ГИ молока и Каши - нет.

3. Суммируются ли ИИ? - тоже самое.

При уменьшении размера порции, ИИ понижается?
нет

5. Можно ли крупы с небольшим количеством молока? Да - растительного.

6. Правильно ли я понимаю, что продукты с высоким ИИ, лучше употреблять в первой половине дня? - не обязательно. Рыбу можно и в обед, вечером - по ситуации.

7. И интересно кбжу в принципе при состоянии преддиабет с ожирением. - легче питание в системе LCHF, здесь проще считать. Жиры около 1 гр на каждый кг веса, белки - также, углеводы - ниже 100 гр в сутки. Калорийность - индивидуально.

НУЖНЫ ЛИ ПЕРЕКУСЫ? ВЕДЬ ЭТО ЛИШНИЙ ИНСУЛИН - нет, если нет показаний для дробного питания.

8. Чем заправлять салат? Растительное не рафинированное не дезодорированное масло, можно в него лимон, горчицу домашнюю.