Пищевые энзимы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, у меня аутоимунный тиреодит, гипотериоз. Недавно узнала, что у всех, у кого АИТ, проницательный кишечник. Им я и занялась. Исключила молочку, сахар, глютен. Но все равно к вечеру метеоризм, вздутие. Чувствую себя намного лучше. Хочу пропить L - глютамин, сахаромицети буларди (дрожжи), и пищевые энзимы.
У меня вопросы:
1. какой мне лучше пропить пищевой энзим (не считая вобэнзим, очень дорого)?
2. Пепсин нужен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 19:01
Здравствуйте, Татьяна! Не советую без обследования переходить на безглютеновую и безмолочную диету, это лечебные диеты. Желательно, находясь на общей диете, сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, кал на углеводы.
Если нет возможности обследоваться, то просто убрать из питания цельное молоко, кисломолочные продукты, дрожжевую выпечку. Продукты с молоком и глютеном содержат много полезных аминокислот и микроэлементов, без серьёзных оснований такие диеты не назначаем.
Из ферментов можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3-4 раза в день с едой на 15 дней. Если с желудком нет серьёзных проблем, то пепсин можно не принимать.