Пищевод с фибрином

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гпод, джвп, лимфофолликулярная гастропатия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что такое фибрин в пищеводе? Сделала фгдс и описали пищевод н3 с налётом фибрина. У меня гпод, рефлюкс есть, лечусь ипп уже 6мес, ранее фибрина не было, только гиперемия н3 пищевода, а теперь фибрин. В заключении описывают неэрозивный рефлюкс эзофагит. Подскажите нужно ли было взять биопсию? Не может ли под этим фибрином скрываться онкология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 20:34
Здравствуйте, Алиса! Фибрин на слизистой пищевода является проявлением воспаления, то есть описан катарально-фибринозный эзофагит. Это доброкачественное заболевание пищевода, показанием для обязательной биопсии не является
При длительном течении заболевания лечащий врач-гастроэнтеролог может назначить взятие биопсии.
Платная консультация
Алиса 2020-04-15 01:31
Спасибо за ответ. Вообще мало информации по этому фибрину, а что есть, совсем не обнадеживает. Подскажите пожалуйста, а как снять этот фибрин? Он сам отвалится или надо что то делать? Как я поняла он у меня 3мес уже, хотя я принимала омез. Сейчас пью разо, мотилиум, креон, альфазокс и Гевискон на ночь, такого лечения достаточно или что то добавить? Из за этой ситуации с короновирусом, не могу попасть к врачу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:13
Лечение назначено верно. Фибрин снимать нельзя, под ним идёт заживление воспаления.