Пищевая аллергия или инфекция, передающаяся комарами?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденальный рефлюкс (последние лет 7 без обострений и каких-либо явных признаков)
Здравствуйте,
Дочери 16 лет, позавчера появились пятна по всему телу, включая волосистую часть головы. Сначала подбородок, локтевые и коленные сгибы, по контуру нижнего белья, затем все остальные части тела. В первый день пятна отвесные, розовые, одноцветные, неправильной формы, от 0,5 до 3-5 см, затем некоторые сливались в одно. В течение суток некоторые проходили, появляется много новых. При надавливании пятно пропадает (светлеет), потом тут же появляется. Сильный зуд. Температура 36,7, сегодня утром 36,9. Были на приеме участкового дерматолога вчера (на 2 день). Поставила диагноз пищевая аллергия. Принимали с 1 дня лоратадин, мазали Фенистил и псилобальзам. Доктор выписала Акридерм 2раза/день, Полисорб 1 ст. Л. /3р. в день, можно перейти на супрастинекс, диета. Вчера вечером добавили Полисорб. Сегодня утром сыпь покрыла 50% тела (навскидку), меньше всего на ногах ниже колен. Лицо, руки, туловище покрыты сросшимися неправильной формы выступающими плоскими пятнами.
Прошу прокомментировать диагноз и назначение, может нужно очное посещение другого специалиста (рядом много частных клиник)? Состояние не то, что не легче, а гораздо хуже, чем вчера, например. Накануне никаких явных погрешностей в диете не было (выходные, была все время с нами, знаю, что ела и пила. Только домашнее. Но были оба дня у реки, много комаров.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 13:32
Здравствуйте Оксана

Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/ Не всё, что домашнее, является гипоаллергенным.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

В тяжелых случаях есть необходимость назначения гормонов внутрь, поэтому посетите очно дерматолога или аллерголога для оценки состояния и решения вопроса о назначении гормонов внутрь.
Оксана 2019-08-27 20:24
Благодарю за ответ. На диете второй день, мажем Фенистил гель, купила Эриус, сегодня начнем его (вместо лоратадина). Температура с утра 36,9-37,0, лимфоузлы за ушами, по шее и на затылке увеличились, как горошины, пятна сыпи практически не проходят, уходят мелкие, появляются все новые и новые!
Оксана 2019-08-27 20:30
Температура 37,3, начинается боль в мышцах (бедра)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 22:35
Необходимо вызвать скорую помощь. Учитывая тяжесть состояния может потребоваться госпитализация. Если госпитализироваться не будете, завтра с утра обратиться очно к дерматологу.

Необходимо обследование для исключения уртикарного васкулита.
Оксана 2019-08-28 10:07
Вызывали ночью, начинался отек. Из-за температуры (на момент приезда скорой 36,9) госпитализация только в инфекционку, отказались. Укололи димедрол и дексаметазон в/в, ждём врача на дом, записались попутно на прием к другому доктору дерматологу в частную клинику (для подстраховки).
Врачи скорой тоже усомнились, что это исключительно пищевая аллергия, тк третий день антигистаминных и нет явной реакции на их прием.
Сегодня утром часть пятен внутри посветлела, без отека, пятна эти стали похожи на тонкие "бублики".

Благодарю за советы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-28 15:59
Сообщите, пожалуйста, результат очной консультации дерматолога.
Оксана 2019-08-28 18:43
Диагноз "острая крапивница".
Назначил цетеризин (но мы сегодня сменили лоратадин на Эриус и очень хорошая реакция пошла, пятна понемногу проходят), договорились оставить ериус. Сорбент 3 раза в день во время еды (Полисорб, Энтеросгель и тп); крем мометазона на очаги; Преднизолон 60 мг в/м 3 дня.
Сдать анализы: оак с формулой, соэ, биохимия (общ белок, общ и прямой билирубин, аст, алт, креатинин, срб, ревмофактор), а/т к аскаридам, токсокарам, описторхам; lge; hbsag, hcv.
Консультация аллерголога.
Сегодня укололи уже Преднизолон.
Педиатр назначила также Фосфалюгель перед едой и Линекс. Диета.

Прокомментируйте, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-28 19:46
С планом лечения и обследования согласен