Пингвекула и ее удаление
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, действительно ли после удаления пингвекулы может исчезнуть сосудистая сетка на глазах, и какие последствия этой операции и что сделать чтобы не было рецидива данного заболевания? ?
Категория: Офтальмолог
4 ответа
Добрый день! При оперативном лечении пиншкенкулы, она очень часто рецедивирует, поэтому прибегать к оперативному лечению нужно только в исключительных случаях
Анна 2017-08-02 11:24
Ну наверняка есть же способы чтобы избежать ее вторичного появления? Или удалить второй раз, неужели может появиться и в третий раз?
Каждое удаление - рубец, будть то это залерные методы или другие хирургические методики. ДЛя того, чтобы предотвратить ее повторное образование нужно знать, почему она у Вас возникла (вредные факторы на работе, чрезмерное пребывание под ультрафиолетом, синдром сухого глаза и тд.)
Анна Cиндром сухого глаза тяжелой степени. Рубец будет виден? Не рассасывается что ли?