Удаление пингвекулы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пол года назад удалила хирургически пингвекулу. Фото прикладываю, какая она была. А была она большая и сильно вросла в глаз, как объяснила врач, после неё остался след на роговице. Теперь на этом месте постоянно видна сосудистая сетка, глаз краснееет от переутомления. Уйдёт ли это, или это навсегда?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:05
Здравствуйте! Пингвекулу не лечат хирургическим методом.
Екатерина 2022-03-18 19:27
А как ее лечат? Она была большая и врач сразу предложил удалить.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:31
Пингвекулу никак не лечат, если она вызывает дискомфорт, то назначают капли увлажняющие, а так просто наблюдение.
Екатерина 2022-03-18 19:32
А сосудистая сетка после удаления долго сохраняется?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:34
Да, у вас там наростание конъюнктивы, оно вряд ли исчезнет.
Екатерина 2022-03-18 19:39
Вот про это я тоже хотела спросить, а что это? Это рубец или послеоперационный след? Это нарастание это не новая пингвекула?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-18 19:59
К сожалению нет возможности посмотреть вас в микроскопе, но вообще даже на птеригиум похоже.