Петехии повторно

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
У сына в 4 года в декабре 2020 после перенесенного сильного длительного ОРЗ появились петехии под коленями. Утром их нет, начинают появляться в течение дня, максимально вечером. По крови было небольшое увеличение тромбоцитов и гемоглобина. Пропили аскорутин, без результата. Примерно через пару месяцев все прошло. Потом был еще эпизод вроде в начале осени. И вот сейчас спустя год с небольшим опять. Сейчас тоже болел около месяца назад, парагрипп, обычное течение.
С чем может быть связано и надо ли беспокоиться и что-то предпринимать?
Может быть на фоне приема аквадетрима?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-17 21:32
Добрый день.
Не совсем поняла, как они пропадают и появляются. Врач смотрел, это точно петехии?
Елена 2022-01-18 05:46
Добрый день!
Врач не увидела их, прием был утром.
Утром их нет, или очень бледные. Постепенно в течение дня появляются и вечером много. Появляются только под коленной чашечкой где-то на площади размером с ложку, иногда больше и ярче, иногда меньше и бледнее. Может единичные в других местах бывают. К утру снова проходят.
Круглые бордовые или красно-фиолетовые пятнышки около 2 мм плоские не пропадают при надавливании.
Это уже третий эпизод за год, не понимаю, с чем связано. Педиатр говорила, кровь густая сосуды лопаются (немного повышены тромбоциты и гемоглобин). Но ведь пьет как обычно, а пятнышки не всегда
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-18 10:04
В такой ситуации нужно исключить аллергическую сыпь, петехии обычно не исчезают сразу, они проходят за несколько дней. Можете сфотографировать, когда их хорошо видно?