Петехии на голенях
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хобл под вопросом
Здравствуйте, будьте любезны, подскажите. В обед заметила красные пятна на ногах, при стаканном тесте сыпь не бледнеет, другие жалобы отсутствуют. Петехии возникли только на голенях обеих ног. С утра (вроде бы) отсутствовали, либо были в незначительном количестве. Сориентируйте, пожалуйста, по предполагаемому диагнозу, первичной помощи и насколько скоро лучше бы очно обратиться к врачу -в ближайшие 2 недели это будет затруднительно, поскольку нахожусь с детьми на даче, специалистов такого уровня в посёлке нет. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день, по снимкам такого качества, я не стала бы говорить про петехии. Это скорее укусы насекомых.
Анна 2021-08-11 17:14
Ярослава Михайловна, согласна, но с чем можно провести диф диагностику? В пользу того, что это не укусы насекомых, говорит отсутствие зуда, абсолютно плоские пятна, которые при нажатии стаканом сохраняются, никакого места возможного укуса нет, так же думала о возможных укусах клопов, но дома больше ни у кого нет похожего.
Так же расположение изолированно на голенях, более нигде нет.
На Ваш взгляд, все же больше надо склоняться к укусам?
Попробуйте сделать еще несколько хороших снимков. Дома есть животные? На каком этаже живете? Накануне были прогулки на природе? Посмотрите за динамикой появления новых пятен, старые отметьте как -то.
Укусы сейчас очень у многих людей.