Персистирующий фолликул

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, несколько месяцев подряд за неделю до месячных стали появляться тянущие-колющие боли в самом низу живота справа в районе яичника. Прошла узи по гинекологии, в правом яичнике - персистирующий фолликул, 16 мм. Больше замечаний нет, все в норме. Повторяла узи несколько раз, то же самое. Может ли персистирующий фолликул давать такие боли? Они не сильные, но приносят дискомфорт.
Надо ли принимать какие-то препараты для устранения фолликула?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-05 22:02
Добрый день, Ирина.
Маловероятно что это связано с персистирующим фолликулом. Вероятнее всего проявления ПМС.
Если вам это доставляет дискомфорт, то можно попробовать прием ОК.
Платная консультация
Ирина 2018-12-06 10:41
Здравствуйте, спасибо за ответ. Никогда раньше не принимала ОК, боюсь побочних еффектов. Но пмс стал мучить в последнее время, особенно проявляеться психо-емоциональная нестабильность перед месячними, депрессия, страх. После окончания все проходит. Помогут ли в таком случае гормональние препарати или надо пить успокоительние?
Ирина 2018-12-08 10:48
Спасибо Вам большое за ответ! А как правильно подобрать ОК? Цикл у меня регулярний, 26 дней. Хронических заболеваний нет. Двое детей и больше не планирую.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-08 15:16
Наиболее популярными с наименьшим количеством побочных эффектов являются джес, ярина, новинет.
Платная консультация
Ирина 2018-12-09 17:12
Спасибо за ответ!