Першение в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка (7 лет) постоянно першит в горле, покашливает, особенно когда читает, разговаривает, не возможно читать в школе. Были у врача сказал что это гайморит, слизь стекает и першит. Вылечили гайморит, а параллельно и фарингит (на всякий случай), но першение осталось без изменения, доктор сказал идите к неврологу) я вас уже вылечил. Когда спит все хорошо, нос дышит, а проснулся и пытается откашляться, а при чтении покхикивает, першит, но не болит. Началось это после сильной простуды, но последний год он вообще ни разу ни чем не болел. Гайморит лечили антибиотиками и местными и внутримышечными. Если сможете помочь буду очень благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас начните санировать носик ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.