Перлом лучевой кости

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

26.11.20 упала на левую руку, был сильный отек и синяк, думала ушиб, перевязала руку и проходила неделю. Через неделю дошла до травмпункта, где был сделан снимок и поставлен диагноз: оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости без значительного смещения осколков. Наложили лонгету и сказали ходить с ней 4 недели.
Через 4 недели лонгету сняти и сказали разрабатывать руку.
Сначала рука вообще не гнулась ни в каких направлениях, хорошо работали только пальцы, их подвижность полностью сохранена. Постепенно, за 10 дней разработки, рука гнется вперед и назад на (назад гнется на 90% вперед на 60%), а с поворотами ладони не очень хорошо, если ладонью вверх я делаю разворот на почти на 100%, то разворот ладони вниз только на 70% при этом а районе маленькой косточки с наружной стороны появляется сильная тянущая боль и такое ощущение, что кость во что-то упирается и дальше не разворачивается от слова совсем, есть еще слабое пощелкивание при развороте кисти вниз (не всегда). Сохраняется небольшая отечность кисти.
В районе маленькой косточки, с внешней стороны руки, достаточно большая шишка с отеком, которая после разработки становится еще больше. Кроме дискомфорта в месте сочленения лучевой и локтевой кости больше никаких неприятных ощущений в руке нет.
Не может ли это быть подвывих локтевой кости? Во время падения был сильный удар именно на внешнюю сторону руки в районе маленькой косточки.
Что посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-01-18 09:50
Здравствуйте! По рентгенограмме и по вашему описанию признаков подвывиха нет. Но по рентгенограмме нельзя исключить травму костей пястья, запястья. Лишь МСКТ поможет выявить проблему. Поэтому в случае сохранения дискомфорта сделайте МСКТ