Закрытый перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня закрытый перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте.
С момента ручной экспозиции и наложения лангеты прошло 2,5 недели. Последний рентген делали в больнице через 5 дней после наложения лангеты. Доктор сказал, что все хорошо и следующий контрольный снимок через 4 недели. Больше ничего пока делать не нужно и к травматологу по месту прописки показаться через 4 недели после наложения лангеты. Вопрос:
1. Нужна ли гимнастика во время ношения лангеты или только после снятия ее? Можно ли сгибать пальцы?
2. Можно ли спать с разогнутой рукой, положив ее на подушку?
3. Иногда при непроизвольном движении травмированной рукой появляется безболезненный слабый хруст в районе перелома, бывает жжение. Это нормально?
4. Доктор сказал, что лангету менять не надо. Или все-таки надо?
5. Сколько носить лангету и какой срок реабилитации?
Спасибо! С уважением, Наталия.

5 ответов
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 19:59
Здравствуйте! 1. сгибать пальцы можно и нужно. 2 спать можно в любом положении. 3. хруста быть не должно, возможно после спадения отека гипс немного великоват, жжение свидетельство давления тна нерв - тоже не очень хорошо.4 менять лонгету без необходимости нельзя. 5 срок фиксации около 5-8 недель, в зависимости от темпов сращения. Реабилитация у всех по разному
1
Наталия 2019-12-18 20:49
Егор Николаевич, спасибо за ответ!
Да, лангета немного, на мой взгляд, великовата. Могу просунуть пальцы в районе локтя под нее. Но иногда кажется сидит плотно. Не знаю, нормально ли это? Опыта переломов нет.
А, как можно сгибать пальцы, здоровой рукой помогать или самостоятельно травмированной, не будет ли смещения отломков?
И ещё, хотелось бы узнать Ваше мнение о моих снимках)?
Спасибо!
ортопед-травматолог 2019-12-19 14:01
Здравствуйте! Тогда лучше дойти до врача, чтоб тот посмотрел. Сгибать можно помогать и потом самостоятельно, но без фанатизма. Снимки - полечили очень хорошо
1
Наталия 2019-12-19 15:07
Егор Николаевич, спасибо большое за Вашу отзывчивость, поддержку и Вашу помощь! Это очень важно то, что Вы делаете! Спешу поделиться хорошей новостью) Сегодня не выдержала и пошла к травматологу по месту прописки раньше срока. Сделал мне рентген, немного посмеялся надо мной (я сейчас, как пуганная ворона, насмотрелась ужастиков в больнице) и сказал, что у меня все идет отлично) Снимки пока не отдал, но мне тоже понравилось то, что я увидела на них) Лангету сказал носить еще неделю и, если все также будет хорошо, будем снимать)
Спасибо Вам еще раз! Поздравляю Вас и Ваших близких с наступающими праздниками, Новым годом и Рождеством! Здоровья, Счастья и Любви!
ортопед-травматолог 2019-12-20 13:55
Спасибо большое! И Вас с наступающими праздниками! Будьте здоровы!
1