Периодически повышается билирубин?

Спрашивает: Alexander
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на протяжении четырех лет наблюдаются скачки билирубина. Первый год 42, второй год 21, третий 22, четвертый год 48. Из симптомов слабое пожелтение глаз (врач не сказал бы сам и не заметил), тошнота после тяжелой еды, но не всегда. Болевых ощущений ни в правом, ни в левом боку не присутствует. Работа связана с физическими нагрузками.
В чем причина периодически повышенного билирубина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 19:05
Здравствуйте. Вероятне, что эти изменения связаны с синдромом Жильбера. Но также требуется анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (был сделан ранее один из них antiHCV).
Диагностика синдрома Жильбера- кровь на генотипирование либо фармакологические пробы, которые проводят в медучреждении. Первый - более точный.