Периндоприл перестал помогать

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, муж 5 лет принимал Периндоприл 4мг и небиволол 5мг, но пьет по половине. Это позволяло стабильно держать давление 130/80. 2 месяца давление 150/90. Может, стоит сменить схему? Спасибо.
Теги: почему не помогает периндоприл
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-04 07:53
Здравствуйте. Действительно, той дозы препаратов котирую принимает ваш муж не хватает для поддержания АД на целевом уровне(ниже 140/90 мм рт ст, а лучше когда систолическое АД на уровне 120-129, диастолическое ниже 90 мм рт ст). Я бы рекомендовала лечить гипертонию комбинацией из двух препаратов (желательно в одном лекарственном средстве). Так как ваш супруг принимает периндоприл, можно продолжить принимать его же с комбинацией амлодипина в одной таблетке - Престанс 5 + 5 мг (содержит периндоприл 5 мг + амлодипин 5 мг) 1 табл утром перед приёмом пищи. Небивол продолжайте принимать в прежней дозе. Ограничивайте потребление соли до 5 г/сут.
Людмила 2019-12-04 17:50
Спасибо большое! Последуем Вашему совету.