Перестал помогать Бисопролол

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,4 месяца назад начала принимать Бисопролол 5 мг, до этого пила бравадин, эгилок и ничего не помогало пульс был всегда выше 110 и больше. Через 2 недели приема Бисопролола пульс установился в районе 90, ещё через пару недель 80, потом 70 и через 3 месяца приема стал 55-60. Одновременно с бисопрололом начала принимать перендоприл 1 мг. Так как начало подниматься давление до 160/100 после начала приема перендоприла давление стало 110/70 и 100/70 в течении 2х месяцев. Всё было хорошо. Пульс 60-70 и в покое и при нагрузке, давление 110/70 одновременно убрала из рациона сахар, жареное, хлеб и мучное, соль. Сбросила вес на 13 кг. И по истечении 2х месяцев у меня случился стресс начались панические атаки и начало подниматься давление снова до 150 при панических атаках, и с утра в покое не вставая с кровати уже 130/80 и пульс уже с утра в покое около 90. Постоянная тревога. И в течении дня давление уже не 110/70 а 130/80 130/90 и пульс практически все время 90. Получается перендоприл перестал помогать и Бисопролол тоже? Но если выпить большую дозировку то может и пульс и давление обрушится. Я не спокойна. Я вся на нервах. Я слетела с диеты и снова начала набирать вес. Был 163 похудела до 151 и снова набрала уже 156. Почесу лекарства перестали помогать. Я так хорошо себя чувствовала. Когда начала их принимать. Так мне спокойно было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-13 00:12
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это абсолютно нормально, что бывают вот такие волны с давлением и пульсом. Сейчас на время надо просто увеличить дозировку препаратов, начните с увеличения дозы только бисопролола.
После того, как давление и пульс стабилизируется можно через 2 недели постепенно возвращаться к меньшей дозе.
Наталия 2021-07-15 04:42
А Бисопролол сделать 7,5 тогда?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-16 07:50
Да, до 7,5 мг/сутки.