Перименопуза,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45,5
Здравствуйте. Женщина 45 лет. Последний год изменился характер менструаций. Цикл почти ровный 25-30 дней, но начало 2-3 мазня, 2-3 дня обильно, а потом снова мазня. За это время делала дважды узи с разницей полгода, эндометрий, яичники в норме. Кольпоскопия норма, узи молочных желез норма. В этот же год начал колебаться вес (увеличился живот) Мой вес 53 кг, но за 3 месяца пришло еще 3 кг. Появилась тянущая боль в груди, но не за неделю до месячных как обычно, а около 2-3х недель.
ТТг был повышен до 6.13, за месяц на тироксине (25мг) упал до 2.2. Вес прибавлялся и на фоне тироксина. Тироксин отменили. Врач выписал фемицикл для регуляции менструального цикла, пропила месяц пока никаких ощущений. Все остальные симптомы остались. Вопрос такой это симптомы пременопаузы? Что нужно делать принять єто как факт и раз в год наблюдаться у гинеколога или нужно регулировать цикл,? Постоянное вздутие, ем мало, но вес продолжает прибавляться. Какие мои действия? Cпасибо (сахар в норме).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-16 15:29
Добрый день.
Учитывая возраст вполне возможно что это проявления менопаузы.
Можно попробовать начать с витаминов типа менопейс.