Перестать принимать розувостатин 20мг или нет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, сделал УЗИ брюшной полости,
Диагноз: жировая дегенерация печени. Гипертриглицеридемия. (К76. 0)
Полип желчного пузыря- 3мм.
Принимаю урсосан 250мг 2 раза в день.
Стал принимать вечером розувастатин 20мг 1раз в день приблизительно 20дней, появился зуд глаз, расстройства стула. Может это из-за розувастатина или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-12 14:19
Здравствуйте, Александр.
Да такая реакция возможна, статины обладают широким спектром побочных действий.
В таком случае данный препарат придется отменить. Рекомендую заменить его следующим образом: убрать из своего рациона тугоплавкие жиры, употреблять в пищу только нерафинированные масла (особенно льняное, кедрового ореха) в умеренном количестве, употреблють в пищу орехи (особенно бразильский орех) 4-5 ядрышков в день, употреблять в пищу чеснок, зелень. А так же пить настои трав направленных на снижение холестерина и нормализации жирового обмена (клевер, астрагал, семя льна, корень лопуха, репешок обыкновенный, подорожник, боярышник), каждую траву пить по 15 дней затем чередовать.
Ко всему прочему у Вас имеется полип желчного пузыря, это состояние требует регулярного УЗИ контроля каждые полгода.
Соблюдение диеты №5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете).
И еще рекомендую постоянно пить настои трав обладающих гепатопротекторным, желчегонным и противовоспалительным действием (кукурузные рыльца, календула лекарственная, бессмертник песчаный, лист березы и. т. д.) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды, каждую траву принимать по 15 дней затем чередовать.
Александр 2021-05-13 10:38
Ирина Олеговна, большое спасибо вам.