Жкб и хпронический гастрит
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и ЖКБ. Подскажите, какие травы мне нельзя употреблять, т. к. очень многие обладают желчегонным свойством, а при ЖКБ я слышала нельзя принимать желчегонные. Заранее спасибо!
Категория: Фитотерапевт
1 ответ
Здравствуйте! Если камни в желчном пузыре более 5мм, в таком случае Вам противопоказаны все травы, обладающие желчегонным действием, т. к. камни могут двинуться и застрять в желчевыводящих путях, что грозит срочной операцией. Солянку холмовую (она гепатопротектор, мягко очищает желчный пузырь , не гонит камни) можно, если камни не более 5 мм. Курс 2 мес. Суточная доза 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Если камни менее 5мм, тогда можно принимать желчегонные травы. Заваривать и пить как я написала.