Перелом наружной лодыжки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! 15.12.19г. имел не осторожность упасть с лестницы, в итоге в трампункте диагнос "закратый перелом наружной лодыжки без смещения справа". Закатали в гипсовую лангету и отправили домой с рекомендациями: Ренген на 7 день, ходить на костылях. 21.12.2019г. на приеме сделали ренген, врач ничего не сказал, отправил домой продолжать имобилизацию. 26.12.2019г сделал по своему усмотрению КТ (диагнос косой перелом нар. Лодыжки со смещением 0.3 мм.) Скажите пожалуйста: 1. допустимо ли такое смещение без оперативного вмешательства. 2. можно ли после 3 недель наступать на ногу в ортезе Орион HAS -301 На сегодняшний день отека нет, боли нет.
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-03 19:27
1. Допустимо. 2. Не нашел такого ортеза, но принципиально нет ограничений в осевой нагрузке спустя 3 недели после такого перелома
Сергей 2020-01-03 19:58
Извините доктор, я не правильно написал, смещение не 0.3мм., а 3мм.
Скажите-это страшно?
Повлияет ли это на дальнейшую биомеханику?
Нужно ли оперативное вмешательство?
Очень волнуюсь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-03 21:04
Даже в таком случае я являюсь сторонником консервативного лечения без операции, так как подобные смещения не считаю сложными в рамках нарушения дальнейшей биомеханики. Хотя вопрос спорный, и если волнуетесь или сомневаетесь - лучше поинтересоваться дополнительными мнениями экспертов направления. Удачи