Перелом 1 поясничного позвонка
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, давление, сердце
Здравствуйте, моя мама диабетик, у неё были трещины позвоночника из за падения зимой, сейчас её сбила машина и как сказал врач у неё 1 поясничного позвонка, как её должны лечить? Ей колят только обезболивающее и всё
Категория: Ревматолог
1 ответ
В первую очередь нужно подумать о корсете (чтоб уменьшить объем движений в позвоночнике и предотвратить не правильное сращение костной ткани). второе с учетом (предистории? Правда мне не понятно понятие трещины? ) следует сделать исследование рентгенологическая денситометрия- для исключения остеопороза, и проверить уровень витамина D.
Соответственно после назначаются бисфософонаты и определяется доза принимаемого витамина D (сейчас можно принимать профилактическую- 15 капель 1 раз в неделю - аквадетрим или вигантол)