Переход на амитриптилин и фенибут

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа удалена
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи???? У меня 3-ий эпизод тревожно-депрессивного расстройства. Предыдущие разы лежала в психиатрическом диспансере, где подобрали схему лечения ламотриджин-золофт-тералиджен, пропила их 9 месяцев. Через 2 месяца история повторилась и я попала снова, подобрали тералиджен-трилептал-венлафаксин, пропила 1,5 года, отменяли постепенно и по чуть-чуть. Через 3 месяца опять депрессия, психиатр назначила препараты в минимальных дозировках. Сейчас хотят поменять венлафаксин и тералиджен на другие препараты - на амитриптилин и фенибут. Проводят мост-терапию - постепенно снижают венлафаксин (по 1/2 утром и вечером пью) и тералиджен (по 1/4 табл обед, по 1/2 на ночь), Трилептал - по 150мг 3 р/д. Трилептал не будут убирать. Вопрос: корректно ли с таких сильных препаратов уходить на амитриптилин (2мл в/м на ночь) и фенибут? От 1/2 табл фенибута снился сказочный сон, есть плаксивость и память подводит, рассеянность и не собранность в течение дня, родным одно и тоже говорю только о своем состоянии, я так поняла страдает краткосрочная память на разговоры????????‍♀️ Благодарю заранее за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-09 09:33
Здравствуйте!

А как ведёт себя тревога?
Платная консультация
Екатерина 2024-09-10 08:43
Добрый день!
Тревога, что у меня память не такая как раньше забываются слова, что я не достаточно грамотно изъясняюсь с людьми, тревога по поводу мужа, я сейчас далеко от него, поехала сдавать анализы в другой регион и очень задержалась, но постоянно созваниваемся, хочется домой, слушаю много другие мнения. Родные говорят, что меня посадили на сильные антидепрессанты и мне надо с них сходить, а когда их подбирали в стационаре - рассказывали что лучше их совместно пропить (трилептал-венлафаксин-тералиджен), я их пила 18 мес, все было хорошо, работала, улыбалась, строили планы с мужем, отдыхали. А вот весной умер кот, переживала сильно плакала, приезжало много знакомых, ревность была ко многим женщинам, но без повода, муж никогда мне не изменял. У меня не получается родить, а очень хочу сделать мужа счастливым, поэтому думаю что я его не достойна, муж говорит, что он любит меня и ему не важно, что у нас нет детей, говорит значит судьба у нас такая. Ребенок у него есть, до наших отношений, в браке мы 15 лет уже.
Помогите разобраться с препаратами - я лежу в платной нарко и алко клинике, есть здесь психиатр-нарколог и мне здесь все странно кажется, говорят, что надо избавляться от антидепрессантов, поэтому хотят перевести на амитриптилин и фенибут, я сомневаюсь, что эти препараты смогут меня вывести из моего состояния.
Очень хотелось бы помощи в виде ответа от вас
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-10 11:08
Екатерина, разобраться по переписке с препаратами и Вашим состоянием - не получится.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведем консультацию по видеосвязи - по её результатам я смогу высказать своё видение проблемы и пути её решения.