Сильное беспокойство
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Очень прошу вашей помощи. Все началось год назад после сильного стресса буквально через три месяца у меня начал зашкаливать пульс, ночью вообще не спала был сильный страх, вызывала скорую делали ЭКГ есть отклонения, но небольшие. Назначали милдронат, Ново-Пассит, Бисопролол, я все пропила вроде полегче стало, но страх очень сильный остался. К нам в район приехал невролог я к нему пошла обнаружили шейный хонроз он мне выписал Фенибут, Церебролизин уколы, мне фенибут очень помог. И вы знаете страх в том, что я постоянно у себя ищу какие то болячки и начинаю себя накручивать. Мне кажется, что все это конец. От фенибута мне стало лучше, паника меня покинула, но от него у меня стало кисло во рту я прошла ФГС все нормально. И вот опять тоже состояние страха, вчера выпила фенибут и опять кисло во рту. Чем можно его заменить и можно что-то комплексное пропить. Жить в постоянном стрессе я уже устала, какое-то состояние ужасное мне постоянно кажется что у меня что серьюзное. Ново-пасит, валерьянка, афобозол мне не помогают. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Заменить фенибут и прочие назначенные Вам средствам можно психотерапий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.