Передозировка йодбаланс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна, 17 недель. Сдавала гормон ТТГ 5.09, Т4 св 17.7, Т3 св - 4.4, АНТИ-ТПО 19.38. Поставили диагноз сублинический
гипотериоз. Назначили пить эутирокс 50,
Йодбаланс 200. Пропила 10 дней. Уже два дня стул чёрного цвета. Посмотрела в перелозировке есть такое. Продолжать ли пить йодбаланс, ведь плоду вредит передозировка, развиваются аномалии. Либо могло из-за гормона йод не усваивается и поэтому такой стул чёрный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 21:16
Здравствуйте, Елена.

Прием Йодбаланса в дозировке 200 мкг привести к передозировке не может, это нонсенс. Минимальная физиологическая суточная дозировка йода при беременности составляет 200-250 мкг. И, в любом случае, передозировка йода не приводит к окрашиванию кала в чёрный цвет.

Вы сейчас не принимаете препараты железа? Если да, то какие именно и в какой дозировке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-06 21:19
А почему в инструкции написано написано при передозировкаэи окрас в черный цвет? Препараты железа не принимаю. И что же это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 21:25
Это вопрос скорее к составителю инструкции. Реальное положение вещей я Вам озвучила. И, повторю, передозировки в Вашем случае быть не может априори.
Нужно исключать желудочно-кишечное кровотечение, это как минимум обратитесь завтра же к своему терапевту и сдайте анализ кала на скрытую кровь.