Передозировка, самоповреждения, желание уйти из жизни, крик о помощи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня интересует такая проблема. С 13 лет я начала наносить себе самоповреждения. Изначально это были мелкие царапины и синяки, занималась удушьем но не до потери сознания. Потом я начала наносить себе более глубокие порезы и уже не контролировала степень раны. Но когда я это делала это не была попытка уйти из жизни, это было как зов о помощи, чтобы мне помогли справиться с тем, что у меня внутри. Когда об этом узнали родители, они просто накричали и не более того. На данный момент мне 18 лет и я не могу справиться с этой проблемой до сих пор. Когда у меня наступают проблемы в жизни или депрессивные периоды, я пытаюсь быстрее справиться с этим нанося себе увечия. В 16 лет у меня была первая попытка суицида, которая закончилась клиникой. Я устроила себе передозировку лекарственными препаратами (парацетомолом), я попала в реанимацию потом в распределительное отделение, там видели все мои шрамы и угрожали, что закроют надолго, но выпустили через две недели. Мне дали бумажку, в которой было написано что у меня расстройство диссоциации и общения в обществе. После первой передозировки следовала вторая и третья, но уже не доходящая до клиники, так как я сама промывала себе желудок. О последующих передозировках никто не знал. На данный момент меня посещают очень скверные мысли. О том, что жизнь бессмысленна и в ней нет радости. Я не знаю как справиться с этим. Мне советовали найти хобби или занятие, которое прийдется по душе, но все бесполезно. Меня ничего не интересует. Я хочу справиться со своей проблемой, но мне ничего не может помочь. Я обращалась к психологу и ходила к нему около 8 месяцев, но после этого мне стало только хуже. Я не обращалась в психиатрию, так как боюсь, что меня поставят на учёт. Помогите мне разобраться что делать с моими мыслями и как это вообще можно интерпретировать. Как перестать наносить себе увечия. Как начать хотеть жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 10:41
Здравствуйте, Анна
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 11:01
Какой Вам поставлен диагноз?
Какую терапию Вы сейчас получаете?
Анна 2022-05-22 16:40
Единственный диагноз который мне был поставлен это диссоциация в обществе. За профессиональной помощью, кроме того когда я лежала в клинике, я так и не обратилась. Боюсь что поставят на учёт. Сеансы у психолога прекратила 6 месяцев назад, так как ничем не помогало, только усугубляло. Да и на сеансах я не могла раскрыться. Поэтому решила написать сюда чтобы хоть что то разъяснить. Знаю что нельзя ставить самой себе диагнозы, но исходя из симптомов, я думала что у меня пограничное расстройство. Но я не зацикливалась на этом диагнозе, так как его мне никто не ставил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 20:38
Такого диагноза нет. Но если Вы лежали в клинике, значит диагноз все-таки поставлен.
И Вы имеете право знать его. Поинтересуйтесь у своего лечащего врача.
Получаете ли Вы, сейчас лечение?
Я не могу оценить Ваше психическое состояние и поставить диагноз заочно. Выходите на видео консультацию, будем разбираться.