Печень (не могут найти причину моих страданий)
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посмотрите анализы - боюсь что цирроз скрытый или что там очень серьезное.
(так как самочувствия когда отменяю фосфолипиды резко ухудшается а то есть слабость, сонливость, тяжесть в боку, иногда покалывающие боли под ребром или взади спины ребра печени, болит в основном в эпигастрии тогда и ухудшается самочувствие а с боку не болит так изредка может но чувство тяжести есть бывает проходит, привкус крови во рту, красные глаза утром(думаю что повышается давление)
+ сушит во рту. Диабета нету и с поджелудочной все нормально, фгдс все окей. По узи ставят жировой гепатоз - увеличена печень, кал - паразитов нету, моча в норме, гепатитов нету, сейчас 3 месяц эссенциале пропиваю и чувствую себя более менее но слабость в руках есть и сонливость появляется к вечеру такая что как будто сутки не спал - биохимия пишу что выше нормы - алт 60 норма 41 и холестерин 5.73 норма до 5, пишу все что на грани - сахар 6 - грань 6.1, общий белок 81 грань 83 альбумин 51 грань 52 - остальное все в норме токо вот еще ЩФ 47 минимум 40 это нормально? Узи сердца тоже в порядке, давления нету и гипертонии тоже - подскажите что делать. 4 мес пить нельзя уже фосфолипиды а я боюсь их отменять сразу сушить начнет и все вернется.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Дмитрий. Если печень увеличена то она может давить на капсулу и давать болевой синдром. На фоне фосфолипидов воспаление уменьшается и Вы ощущаете облегчение состояния. Лечение жирового гепатоза должно быть комплексным: диета+физические упражнения+коррекция массы тела (если есть избыточная) + гепатопротекторы. По поводу последних, их нужно применять длительно. Попробуйте взять гепатопротекторы с другим механизмом действия: препараты УДХК или Адеметионин. Показатели биохимии, которые у Вас повышены (АЛТ, холестерин, ЩФ) - это все печень. Повышение незначительное, но оно не всегда коррелирует с тяжестью заболевания.
Все вышеописанное- это ЕСЛИ причина в печени.
С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2021-07-11 09:13
Да но есть одно но при физ нагрузках становится плохо, я просто хожу когда по 2 часа может стать плохо чу-чуть головокружение привкус крови и непонятное как будто кровотечение в эпигастрии, а гепапротекторы мне можно и 4 и 5 мес пить не переставая?
Можно до 6 месяцев, но только под контролем врача