Патология эндометрия, гармональный сбой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, нефраптоз, хр. Пангастрит
Здравствуйте, мне 31 год 3,5 года назад родила ребенка путем кесарево (слабая родовая деятельность, экстренное). Из хронических заболеваний хр. Пиелонефрит, нефраптоз двухсторонний, хр. Пангастрит. Анемия лёгкой степени не выявленной этиологии.
Ещё до рождения ребенка мучали постоянное вздутие живота, боли в животе, плохое отхождение газов, лечила свой гастрит но улучшений не было.
Забеременеть получилось с первой попытки, родила. Проблемы со вздутием были всю беременность и по сей день. Лечусь у гастроэнтеролога, прошла все обследования желудка и кишечника никаких физиологических потологии не выявоено, анемия легкой степени сохраняется (принимала препараты железа в 2 и курса, в период лечения показатели крови улучшались по железу но на вздутия и это не влияло) опять лечу функциональные расстройства желудка. Врач рекомендовал обратиться к гинекологу, проверить гормональный фон т. к. последнее время эмоциональное состояние ухудшилось, перепады настроения, особенно перед овуляцией начиная с 12- 15 дня цикла самочувствие ухудшается, тянет внизу посередине живота, нервничаю больше, живот дует, распирание, отсутствует половое влечение, хотя люблю мужа, но половое возбуждение не такое сильное как до родов, после него возникает неприятное ощущения натирания сухости слизистых, раздражения. Половая жизнь нерегулярная 1-2раза в месяц. Месячные не обильные, длятся 5-6 дней, регулярные, в них имеются сгустки крови правда, цикл 30 всреднем.
На УЗИ на 8 день цикла утолщение эндометрия до 12 мм. Может ли такая потологии вызывать вздутия живота, в чем причина моих недомоганий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 16:43
В вашем случае могу порекомендовать пройти обследование (сдать мазок, цитологию, бактпосев выделений), сдать кровь на гормоны. А также исключить патологию эндометрия, если по УЗИ повторится утолщение эндометрия, провести пайпель биопсию, для подтверждения этого диагноза.