Может ли быть анемия при гипотериозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, недели 2 назад мне поставили диагноз гепотериоз. Показания были ттг 16.38. На узи была увеличена щитовидка и узел в правой доле, небольшой. Врач сказала, что пока ничего плохого в нем не видит. Мне назначили тироксин, я пока не пью. Решила сдать общий анализ крови. Результаты прикрепляю. Файлом к фото. У меня 4 отрицательная группа крови, есть хронический тоннзилит и ставили в школе Пролапс митрального клапана. В последние несколько месяцев я веду активный образ жизни, бег по утрам, питание, много овощей и фруктов, но мало было мяса.
Месяц назад еще переболела фарингитом, а пару дней назад болел желудок, схваткообразные боли были вверху живота, но без расстройства, стул в норме. Я пила фталазол 2 дня и живот прошел.
Вопросы у меня такие
1. Может ли такой плохой анализ быть из-за гипотериоза?
2. Насколько плохие анализы?
3. Посоветуйте, что можно попить, чтобы улучшить ситуацию.
4. Стоит ли паниковать мне?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-24 19:34
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться на прием к вашему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
По вопросам-
-нет, не может
-это анемия легкой степени
-с видом препарата железа определится ваш терапевт
-повода для паники нет.
Всего хорошего.