Паровариальная киста 6 см, можно ли вылечить?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2019 году обнаружили кисту правого яичника, назначили индометацин и Джесс (пила 10 месяцев). Размеры не превышали 2 см.
В 2020 году была беременность (пдм - 4 июня). Замерла примерно на 8 неделе. Прерывание было 17 августа. После пила Дюфастон. 14 сентября начались месячные. УЗИ на 4й день. Размер кисты - 6 см на 3 см. (Начала прием Ярина плюс с 14 сентября, в первый день). Врач назначила дикловит ректально 10 дней и Курантил 3 раза в день. Очень хочу ребенка, хотела беременеть после этого цикла. А теперь не знаю, что делать. Вроде как эти кисты не рассасываются и уменьшить их нельзя. Получается, все это лечение - пустая трата времени? Выход - операция? Можно ли беременеть и когда, если не удалять кисту?
Категория: Гинеколог

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 15:29
Здравствуйте. Эти кисты не лечат КОКами. Обычно их удаляют. Я бы рекомендовала операцию до беременности