Пароксетин=адепресс?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Склонность к повышению АД
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! У меня к вам такой вопрос—в последнее время в аптеках (у меня по месту жительства) нет возможности купить адепресс(пропал у поставщиков) , но можно заказать пароксетин. Можно ли вместо адепресса пить пароксетин. Адепресс лучше, чем пароксетин(будет ли он также эффективен) пока искали по аптекам адепресс, он постепенно у меня заканчивался, последние недели, чтобы растянуть пью адепресс попол таблетки каждый день(а должна по целой) так будет еще несколько дней, затем выкупим пароксетин. Как правильно продолжать лечение—сразу по уелой или постепенно? Если постепенно то как? И надо ли прикрываться (у меня вместо феназепама транквезипам. Спасибо большое с ув: Ольга
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

14 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-20 08:54
Здравствуйте, Ольга!

Это полные аналоги. Так что, переходить можете спокойно, никаких особых мер предпринимать не нужно.
Платная консультация
Ольга 2022-01-20 12:32
Скажите, а как правильно—сразу по целой таблетке(не вызовет ли это тревогу) или постепенно(я дней десять пила по пол таблетке адепресса спасибо
Ольга 2022-02-17 05:14
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! У меня такая ситуация—раз иногда два раза в неделю принимаю феназепам 1 таблетку(то бессонница, то ПА случаетя, то сильно расстроюсь и не могу успокоиться) Вопрос—не вызовет ли зависимость такое одноразовое применение феназепама? Мое основное лечение—пароксетин20и сонапакс 10 спасибо за ответ, Ольга
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-17 06:10
Здравствуйте, Ольга!

Да, риск формирования зависимости при таком подходе - есть.
Платная консультация
Ольга 2022-02-17 12:01
Скажите, а как теперь выпутаться из этой зависимости? Что вы посоветуете? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-17 12:10
Нужно учиться справляться с тревогой - без него.

Для этого необходима работа с психотерапевтом.
Платная консультация
Ольга 2022-02-17 12:30
У меня раньше тревога хоть и зашкаливала, ноне поднималось давление, я просто не могла усидеть на месте, надо было двигаться и плакала. А сейчас, чуть сильный стресс—подскакивает сильно и резко давление(170/120 и пульс 110) пару раз скорую вызывала. И чтоб до этого не допускать, я принимаю таблетку феназепама, успокаиваюсь и давление снижается. Поэтому я не знаю как мне вообще с этим справляться
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-17 12:36
Ищите врача-психотерапевта, который Вас этому научит.
Платная консультация
Ольга 2022-03-05 03:17
Здравствуйте! Принимаю пароксетин и сонапакс 10 в четыре дня и 10 на ночь. Два дня пила пиво(сорвалась) в это время таблетки не пила. Не пью совчерашнего дня(последний приемв два дня) сейчас двенадцать утра , прошли почти сутки. С утра пила феназепам(страшно) вопрос 1—в четыре дня можно принять сонапакс и на ночь как обычно и пароксетин? И сегодня еще раз гаверно выпью феназепам на ночь.2 если давление 140/90 можно поставить укол магнезии, совместим ли он с моими лекарстваими? Спасибо за ответ. И извините(мне очень стыдно за себя, я очень стараюсь не пить, но бывает срывает
Ольга 2022-03-05 03:26
И еще хотела спросить, чем можно облегчить свое состояние(ведь два дня этож запой) как себе помочь в домашних условиях(врача вызвать не могу у нас метель дороги занесло, скорая из города не проедет, а в деревне фельдшер болеет ковидом, не придет спасибо. Симптомы (постоянно тошнит, пульс 90—100, АД140/90-100и страшно, морозит
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-05 06:54
Здравствуйте!

Так, как поступаете Вы - не лечатся.

Прекращать прием препаратов - нельзя.

Алкоголь при получении лечения этими препаратами - нельзя.

Лечение по переписке не проводится.

Сонапакс и Пароксетин - несовместимы.
Платная консультация
Ольга 2022-05-03 05:54
Здравствуйте! Подскажите как мне быть-сейчас трудно достать пароксетин, пока заказали пока выкупили прошло четыре дня сегодня выпила 1 таблетку. Скажите послетакого перерыва надо прикрываться феназкпамом? Сегодня я выпила одну. Если надо то сколько дней и как правильно чтоб не подсесть? Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-03 07:58
Здравствуйте!

Если почувствуете тревогу, то можете прикрыться. Но не обязательно.