Паранойя у мужа, страх, агрессия, мания преследования

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У моего мужа примерно 4 года назад стали появляться навязчивые мысли, что кто то хочет его убить. Он стал остерегаться, перестал подниматься в квартиру по лестнице, опасаясь нападения. Позже он стал говорить, что его телефон прослушивают, что соседи работают на ФСБ или что то вроде этого, ещё позже стал приписывать всех подряд к этой категории. Продавцов, парикмахеров, таксистов, коллег по работе, родственников. Стал всюду видеть видеокамеры(даже там, где их нет). Заклеивает камеру на смартфон, занавешивает телевизор. Выключает дома интернет и телефоны, прежде чем что то сказать. Всюду за ним наблюдают. Дошла очередь и до меня, стал обвинять меня в изменах, что ему оказывается на работе коллеги сказали, что я ему изменяю. Поднял руку. Я испугалась очень сильно, у нас есть ребёнок 5 лет. Я уехала, практически сбежала в другой город к маме. Хочу развода. Он не считает себя больным. Я считаю, что это у него развилась на фоне курения травки. Агрессивно, угрожает. То плачет и твердит, что все будет хорошо. Я не верю, поскольку мне очевидно, что он болен. Как мне с ним разговаривать? Можно ли прямо говорить, что он болен и надо обратиться к психиатру? Я очень боюсь, что после этих слов он ещё больше будет агрессировать. Есть ли шанс, что он в конце концов оставит меня в покое? Как мне быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-11 16:06
Здравствуйте!

Вы описываете проявления серьёзного расстройства психики - психоза.

Ему НЕОБХОДИМО серьёзное лечение у психиатра.

Нужно найти аргументы, которые позволят ему принять решение и обратиться к врачу.

Его действия могут представлять опасность для Вас!
Платная консультация
Елена 2023-08-15 12:03
Я пыталась ему сказать, что ему нужна помощь специалиста, что все в его голове. Он стал кричать, агрессировать. Не понимает причину моего ухода, говорит, что хочет выяснить. А причина тут одна-он болен. Но сказать ему это в открытую-подвергнуть себя опасности. Как быть? Какие аргументы? Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Я измотана, постоянно св состоянии тревоги и стресса.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-15 12:16
Если он не слышит Вас, ведёт себя неадекватно и агрессивно - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.