Папулезные высыпания

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после ангины и антибиотиков на пальце ни с того ни с чего образовался панариций и через два дня высыпало все на ладонях. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-07 08:24
Здравствуйте

Это Ладонно-подошвенный пустулез.
Эльвира 2021-08-08 20:44
И ещё параллельно болит в области лопаток суставы руки плечи шея. 4 дня на диклофинаке. Не знаю к какому доктору обратится….
Руки дерматологу показывала взяли на посев я так поняла предполагают пустулёзный псориаз или стрептодермию.
Очень сильные боли в спине, грудной клетке, где лопатки. Не знаю к кому идти, очень хочется чтобы поставили точный диагноз, но пока смотрели 4 хирурга и 3 дерматолога, все разводят руками.
К хирургам изначально обратилась с непонятным панарицием который возник не понятно откуда, сам по себе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 20:55
С подобными симптомами требуется ещё консультация терапевта и ревматолога.

Какие диагнозы выставлены дерматологами? Какое лечение и обследование проведено?
Эльвира 2021-08-08 21:02
Здравствуйте, пока что дерматолог сказала мазать 2 раза в день акридерм гента ладони. Больше ничего. Кормлю грудью ещё ребёнка.
Больще акцент идёт на палец, сняли ноготь, но воспаление идёт где матрикс, гноя не было не под ногтем, ни в матриксе (протыкали шприцем).
Взяли с папул на посев, завтра должны прийти анализы.
Больше беспокоит спина, просто не могу понять как так ни с того ни с чего после болезни ангиной, я просто вся развалилась за 2 дня.
Посоветуйте доктор пожалуйста к кому обратиться, что можно сделать в моей ситуации.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 21:31
К кому ещё обратиться я написал.

Так же посоветовал бы сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АЛТ АСТ, креатинин, С-реактивный белок).

Напишите завтра о результатах посева.
Эльвира 2021-08-09 14:00
Здравствуйте, анализ на посев пришёл отрицательный. Терапевт дала талон на рентген, сделала, завтра сообщат результат. Сдала кровь то что вы перечислили, завтра будет результат
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-09 14:32
Отрицательный результат посева характерен для ладонно-подошвенного пустулеза.

Для лечения используются сверхсильные гормональные мази. Я бы заменил Акридерм-гента на Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2 недели.

Напишите завтра о результатах анализа крови.
Эльвира 2021-08-10 08:59
Здравствуйте, пришли анализы
Эльвира 2021-08-10 09:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 09:01
Здравствуйте.

По анализам резко повышено СОЭ, что может быть при волчанке.

Добавьте еще фото биохимического анализа крови.
Эльвира 2021-08-10 09:09
Я добавила следом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-10 09:10
И еще резко повышен С-реактивный белок.

Срочно обратитесь к Ревматологу!