Папилломы в области паха

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, не знаю точно, в вашей ли компетенции данный вопрос. Подскажите пожалуйста, как мне действовать и стоит ли действовать вообще. Во время беременности у меня произошел рост образований на коже, в том числе папиллом. После родов несколько штук отвалились сами собой, 3 небольшие папиломы остались в паховых складках, на половых орнанах их вроде бы нет, но самостоятельно разглядеть подобное сложно. Полгода назад я посещала гинеколога, делала узи органов малого таза, брали мазок на цитологию и флору. Всё в норме. Есть миома, но она выявлена давно и я наблюдаюсь с ней. Врач ничего не сказала мне по поводу папиллом, они маленькие и возможно она их не заметила. Нужно ли мне сдавать анализы на ВПЧ? Если да, то на какие виды? Нужно ли удалять папилломы? К какому врачу обратиться? Или не стоит принимать это близко к сердцу? Я в любом случае посещаю гинеколога каждые 8-12 месяцев, делаю узи и сдаю анализы. Мне кажется, они не размножаются активно в настоящее время, наоборот, исчезают сами. До беременности была одна папиллома в паховой складке.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 14:43
Здравствуйте. Если мешают и создают дискомфорт в плане красоты - удалите. Сдавать ничего не стоит, если регулярно проходите осмотры и сдаете цитологию
Платная консультация
Надежда 2019-02-09 14:54
Большое спасибо за быстрый ответ, успоили! А вообще они опасны большей частью на слизистых оболочках? Если во влагалище или в ротовой полости их нет, можно не беспокоится? И еще позвольте спрошу: впч передается только половым путем? Или контактно-бытовым тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 16:10
Опасны определенные типы. И те, что опасны - на слизистых. И да, именно они передаются половым путем.
Платная консультация
Надежда 2019-02-09 17:49
Елена Викторовна, те, что на слизистых - все онкогенные? Но они совершенно не обязательно могут переродиться?