Складки у входа во влагалища

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня у входа во влагалища, между анусом и влагалищем, есть складки и как будто небольшой прыщик цвета кожи. Не знаю как давно, может всегда так было, но обратила на него недавно внимание. На осмотре у гинеколога спросила, она сказала что это единичная папилома, говорит идти сдавать платные анализы на впч. Но я год назад уже сдавала такой анализ, и все в порядке. Половой партнер один - муж. Что может быть в этом месте кроме папиломы? К здоровью отношусь с трепетом, посещаю гинеколога часто. Могут ли такие складки быть вариантом нормы? И стоит ли сдавать еще раз мазок на впч? Или какой-то другой анализ? Спасибо заранее!
Теги: складки во влагалище, впч в анусе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 16:58
Здравствуйте. Сложно сказать без осмотра, но, возможно, все-таки плоская папиллома. Сдавать ничего не нужно. Если очень напрягает - можно удалить
Платная консультация
Марина 2017-03-06 17:27
Не напрягает, просто насколько я понимаю папилломы, могут быть опасны и нуждаются в лечении. Какое лечение проводить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 17:32
Постараюсь Вас успокоить. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом, папилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом/папилом и поддержание иммунитета. Чаще всего эти папиломы убирают радиоволновым мини-ножиком/петелькой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова