Пантогам при температуре

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 6 м
Здравствуйте, ребенку выписали Пантогамв сипопе из за зрр. С постепенным повышением дозы. Сейчас пьем повышенную дозу. И ребенок заболел насморк и температура. Что делать в такой ситуации. Отменять постепенно препарат но пока отменишь ребенок выздоровеет или резко убрать или можно пить дальше?
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-18 19:06
Елена, Здравствуйте,
Пантогам не требует титрования (постепенного повышения дозы). Его можно сразу назначать, прерывать, возобновлять и прекращать в его эффективной дозе.
Я иногда назначаю прием в средней дозе с рекомендацией увеличить до максимальной, если не видно никакого эффекта. Большого эффекта от него не жду. Кроме того, некоторые родители отмечают при его приеме усиление возбудимости, хотя должен действовать наоборот. Чтобы этого избежать-проверить, тоже можно начинать прием с меньшей дозы.
На фоне заболевания его можно продолжать или временно прекратить, если "не до него" - много лекарств из-за простуды или она тяжелая.
Елена 2021-04-21 22:15
Спасибо за ответ. Я правильно поняла? Что если мы сделали перерыв на неделю то можно начинать заново с терапевтической дозы? Нам врач написал схему с повышения дозы и инструкции так написано.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 10:06
Постепенное повышение дозы обусловлено тем, что пантогам иногда вызывает возбуждение, хотя должен успокаивать.
Если у Вас не было этого возбуждения, то можно возобновить прием в той же дозе. Чтобы перестраховаться, можете первые сутки попить в половинной дозе.
Вообще, это препарат метаболического действия, а не психотропного. Поэтому и положительное действие его слабенькое, но и побочных эффектов серьезных нет. Из-за этого с медицинской (научной) точки зрения титрования он не требует.
Хотя я назначаю его уже тридцать лет, но  проблем с ним не было до последнего времени, и в инструкциях тоже не было указаний о титровании. Но сейчас все чаще родители отмечают появление возбуждения при его приеме. То ли технология изменилась (что вряд ли), то ли просто чаще его стали назначать. Поэтому я начал его назначать не сразу в полной дозе. А теперь и производители со со своими инструкциями "подтянулись".
Елена 2021-04-22 10:22
Спасибо за такой расширенный ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 10:23
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2021-04-26 14:00
Здравствуйте. Можно спросить. Нам невролог прописал курс Пантогама 7 дней в маленькой дозе и 1.5 месяца в терапевтической. Мы пропили 1 неделю и 2 нелели в терапевтической дозе. Был перерыв из за болезни 9 дней. Подскажите пожалуйста осталось 3 недели по курсу. Я правильно поняла можно заново начать пару дней поменьше дозу и потом 3 недели терапевтической. Я переживаю из за перерыва? Не повлияет это.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 20:35
Да, принимайте именно так. Не волнуйтесь, не повлияет на его эффективность.
Елена 2021-04-30 13:58
Здравствуйте. Можно спросить ещё раз а то ситуация изменилась. Нам невролог прописал курс Пантогама 7 дней в маленькой дозе и 1.5 месяца в терапевтической. Мы пропили 1 неделю и 2 нелели в терапевтической дозе. Был перерыв из за болезни 14 дней. Подскажите пожалуйста осталось 3 недели по курсу. Можно заново начать пару дней поменьше дозу и потом 3 недели терапевтической. Или перерыв уже большой для возобновления курса? Будет ли эффективность? Стоит продолжать? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 20:33
. Можно заново начать пару дней поменьше дозу и потом 3 недели терапевтической
- можно.