Метеозависимость, гипотония, подросток

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, я хотела бы обратиться за помощью к специалисту и понять как бороться с тем что происходит со мной.
Во время погодных изменений, или за дни когда погода поменяться у меня понижается давление, у меня слабость, бывает бессонница и могу не спать долго, бывает тошнота и очень-очень редко бывают рвотные рефлексы.
Я могу встать с кровати, и резко потемнеет в глазах. При пониженном давлении я могу выпить более крепкий чай, иногда кофе если есть, и таблетку целую или половинку Цитрамона, но Цитрамон помогает иногда, поэтому приходится пить несколько раз.
Также у меня меняется настроение, я пытаюсь пить много воды, бывает такое что аппетита нету, а кушать надо ибо повышает давление.
У меня вопрос, есть ли какие-то народные средства для повышения давления? Нету возможности идти к врачу и вести обследование моего организма. Какие витамины можно есть? Сколько нужно спать? Можно ли принимать душ? Что больше всего поможет быстро повысить давление и даже избавится от метеозависимости?
Может есть специальные упражнения для того чтобы предотвратить такое состояние? Массажи самой себе сделать может быть? Какие продукты можно съесть которые повысят давление? Также у меня наблюдается ВСД, но бабушка говорит что я это переживу и перерасту, что делать чтобы ВСД прошло?
Подскажите пожалуйста

Буду очень благодарна.
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-04 16:48
Здравствуйте, Дарья.
У меня вопрос, есть ли какие-то народные средства для повышения давления? Нету возможности идти к врачу и вести обследование моего организма.
- не нужны обследования и так все ясно и эффективных лекарств в Украине для повышения давления нет.

Также у меня наблюдается ВСД, но бабушка говорит что я это переживу и перерасту, что делать чтобы ВСД прошло?
- ВСД - это то, что Вы описываете.

Какие витамины можно есть? Какие продукты можно съесть которые повысят давление?
- если вы не веган, то витамины не нужны. Желательны частые приемы пищи (4-5 раз в день) в одно и то же время (особенно при склонности к снижению уровня сахара в крови, что проявляется склонностью к дурноте и обморочным состояниям на пустой желудок).
Рекомендуется пища, богатая белком: мясо, рыба, творог, молоко; растительные масла (подсолнечное, кукурузное).
Желательно употребление крепкого чая (чеpного, не зеленого), кофе, какао, шоколада - но не позднее 5 часов вечера. Можно пить пепси- и кока ­ ­ ­ колу (при отстутсвии склонности к ожирению)

Сколько нужно спать?
- по потребности, чтобы утром вставать бодрой, насколько это возможно

Может есть специальные упражнения для того чтобы предотвратить такое состояние?
- При артериальной гипотонии и астеническом сложении тела могут плохо переноситься выраженные кратковременные и средние по выраженности, но длительные, физические нагрузки. Поэтому рекомендуются регулируемые физические нагрузки - плавание, езда на велосипеде, гимнастика и другие, которые тренируют сосудистую систему и мышцы. Отсутствие физических нагрузок ухудшает состояние, особенно при склонности пациента к колебаниям артериального давления, при связи головных болей с изменением погоды.

Массажи самой себе сделать может быть?
- не стоит

Можно ли принимать душ? Что больше всего поможет быстро повысить давление и даже избавится от метеозависимости?
- очень нужно.

Цель водолечения - стимуляция организма и тренировка способности сосудов кожи к сужению и поддержанию достаточного артериального тонуса.

Вместе с тем, водолечение не должно сопровождаться реакцией в виде побледнения (бледности) кожи, выраженным ощущением холода в виде озноба (дрожжи в теле, гусиной кожи).

После завершения водной процедуры необходимо вытереть тело насухо грубой льяной простыней или большим жестким махровым полотенцем, интенсивно растирая тело до его покраснения.

Полезен душ продолжительностью по 3-5 минут, с постепенным уменьше­ ­ ­ нием температуры с каждой процедурой от индифферентной (равной температуре человеческого тела 36-37 градусов) до прохладной (28-32) и холодной (25-31 гр.). Для закаливания температуру воды можно постепенно снизить до комнатной (около 20 градусов). С уменьшением температуры воды сокращается и длительность процедуры - до 1-2 минут. Длительность курса - 20-30 процедур. Для закаливания курсы проводятся сначала с перерывами в 1-2 недели, а затем практически постоянно.

Рекомендуются также контрастные обливания или контрастный (шотландский) душ.

Процедура контрастного душа начинается со стояния под приятно теплой водой (36-38 градусов) в течение 30-40 сек. Желательно не прсто стоять, а потягиваться и максимально распрямлться. Затем на 5-10 секунд включаете более холодную воду. Затем опять теплую. Число включений холодной воды должно быть не менее пяти. Общая продолжительность процедуры в результате составит 3-4 минуты.

При использовании контрастного душа также следует соблюдать принцип последовательного постепенного увеличения контраста (разницы температур) между теплой и прохладной водой. Этот принцип соблюдается как в о время одной процедуры (в начале процедуры контраст меньше, в конце больше), так и в процессе всего курса лечения (во время первых процедур контраст меньше, в конце курса – контраст больше). Постепенно прохладная вода становится холодной - ниже комнатной температуры (снижается до 18 -20 градусов), а горячая повышается до максимально переносимой (40-45 градусов).

Важно получать удовольствие от процедуры - аналогично тому, как люди получают удовольствие от контраста между сауной (или парной) и последующего ныряния в бассейн (или обливания холодной водой). Поэтому температуру воды и длительность фаз можно менять относительно описанной ориентировочной схемы в зависимости от самочувствия и получаемых ощущений. Например, некоторые авторы советуют увеличить продолжительность душа теплой водой до 2-3 мин. Последующее обливание холодной водой они советуют начинать с правой ноги – ее менее чувствительной наружной части. При этом температура воды снижается постепенно. Затем следует перейти на более чувствительную внутреннюю часть правой ноги, затем тоже самое сделать с левой ногой. Затем направить струю душа на наружную поверхность правой руки и перейти на внутреннюю. Таким образом, наиболее близкая к сердцу левая рука « остается напоследок ». После конечностей душ направляется на живот и грудь, а затем на более чувствительную спину. Из-за большей продолжительности фаз при контрастном душе по такой схеме можно ограничиться двумя включениями теплой и холодной воды.

Продолжительность курса лечения контрастным душем - 12-15 процедур.

Контрастный душ лучше всего проводить утром или днем. Если вы принимаете контрастный душ вечером, то его контрастность должна быть меньше (теплая вода не такой горячей, как утром, а холодная – не такой холодной).

При отсутствии возможности приема душа - можно заменить его влажными обтираниями (мокрой отжатой руковичкой), начиная с конечностей от стоп и кистей вверх, или обливаниями с постепенным снижением температуры воды от 34-32 гр. До 24-22 гр. Некоторые авторы рекомендуют для детей школьного возраста постепенно снижать температуру воды при обливаниях или обтираниях до уровня ниже комнатной (до 15 -16 градусов).

Время приема водных процедур: лучше по утрам (перед завтраком) или после учебы-работы - в зависимости от того, когда отмечается вялость.

Оптимальным является проведение водолечения через 30-40 мин. После легкой еды, через 1,5-2 часа после плотной. После водной процедуры желательно 5-10 минут спокойно посидеть в кресле.

Описанные процедуры можно проводить ежедневно.