Пантогам актив

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 9 лет, у нас нет концентрации внимания в школе, обращались к неврологу прописала пантогам 250мг.,вот я хотела у вас спросить, мы купили пантогам актив 300мг, можно ли его ребенку давать? Читала в инструкции что там противопоказания возраст до 18 лет, а почему? Может по 1 капсуле в день можно его ребенку?
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-18 11:13
Анастасия. Здравствуйте.
Разовая доза пантогама в 9 лет 300-500 мг. Можно принимать 2-3 раза в день.
Применяется с грудного возраста.
Анастасия 2020-11-19 08:12
А почему тогда в пантогам актив в противопоказаниях возраст до 18 лет, а в обычном пантогаме нет ограничений по возрасту.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 10:26
Пантогам актив - не совсем пантогам:
Действие препарата Пантогам актив связано с наличием в его структуре гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), которая непосредственно воздействует на ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс. Пантогам актив представляет собой рацемическую смесь равных количеств R-формы гопантеновой кислоты и ее S-изомера. Присутствие изомера улучшает транспорт и взаимодействие препарата с рецептором ГАМК.
Пантогам актив обладает более выраженным ноотропным и противосудорожным действием, чем препараты гопантеновой кислоты первого поколения.

Но вероятно не намного, так как рекомендуемая доза - 1-3 капс. (0.3-0.9 г) 2-3 раза/сут.
А обычного пантогама - 0,5-1 грамм.

А пантогам актив в противопоказаниях возраст до 18 лет
- не озаботились проведением клинических испытаний новой формулы у детей
Анастасия 2020-11-19 10:44
Но можно его давать ребенку 9ти лет? Да? Правильно я вас поняла? И еще вопрос, дозировка какая? Если по 1 капсуле утром и вечером давать по 300мг, не будет много?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 11:10
Я Вам дал фактическую информацию. Решать Вам, если сомневаетесь, то не пейте.
Посмотрите показания - может кому-то в семье пригодится.
Анастасия 2020-11-19 11:17
А он может навредить наоборот?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 11:53
Вероятно, мне сразу надо было написать "Выполняйте инструкции к препаратам". Извините, что написал много лишней информации и потратил Ваше время на переписку.
Анастасия 2020-11-19 14:20
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 10:56
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь