Нужно ли принимать препараты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку 4,5 месяца, родилась в срок 39,4 недели с весом 3500 и ростом 52, по шкале Апгар 9-10 баллов. Невролог поставила диагноз ПП ЦНС смешанного генеза, синдром двигательных расстройств, ротационный подвывих С1 и назначила принимать глиатилин, циннаризин и Элькар. До этого проставили Кортексин, прошли курс массажа и электрофорез с эуффилином. Подскажите пожалуйста нужно ли принимать назначенные препараты(т. к. в противопоказаниях указано детский возраст до 12 лет)? Ребенок развивается хорошо держит головку, гулит, переворачивается на животик, держит игрушки в руке и тянется к ним, пытается ползти. Результаты НСГ и рентгена прилагаю.
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-21 10:55
Ольга, Добрый день.
Лекарства принимать можно.
Если хотите узнать, почему так, несмотря на противопоказания по возрасту, то могу разместить здесь фрагмент мой книги для родителей, почему так.
Пишите.
Ольга 2021-04-22 02:30
Спасибо за ответ. Просто хотелось узнать конкретно в нашем случае надо ли принимать? И для чего принимать? Что лечат эти препараты?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-22 10:58
К сожалению, очень мало таких родителей, которые хотят знать на что влияют назначенные им или их ребенку препараты. Большинство просто тупо пьют назначенные им лекарства.
А я своим пациентам подбираю лечение с помощью специальной компьютерной программы и в конце выдаю им распечатку с перечнем болезненных признаков, которые имеются у ребенка и с балльной оценкой действия препарата на этот болезненный признак. У этого конкретного ребенка или взрослого.
И тогда родителям не нужно лезть в интернет и вычитывать, на что действует назначенный их ребенку препарат. А так как он действует на длинный список болезненных расстройств, то вызывает сомнения. Например, прочитает, что циннаризин действует на головокружения и атеросклероз, а причем тут ребенок. А у маленьких детей улучшает кровообращение, а в инструкции этого не написано.
Конкретно в Вашем случае:
И для чего принимать? Что лечат эти препараты?
- из перечисленного Вами они лечат синдром двигательных расстройств.
А дать Вам конкретно указание, принимать ли их, невозможно, так как ребенка я не осматривал. А конкретные советы от доктора, который не видел ребенка, могут ему навредить. Но возражений против приема этих лекарств у меня нет.
Пишите, если еще есть вопросы.
Ольга 2021-04-22 16:50
Я как раз из тех мамочек которые прежде чем дать ребенку препарат взвесят все за и против. ) Вы абсолютно правы, что не осматривая ребёнка невозможно что либо сказать. Но я вам очень благодарна за ответ. Теперь я понимаю что можно пить эти препараты.