Панкреатит. Выздоровление или ремиссия?

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, Елена Владимировна, это письмо про хорошие новости. С октября лечу проблемы с поджелудочной, сдавала анализы (они хорошие), многократно проходила УЗИ, в диагнозе постоянно было написано "Диффузные изменения поджелудочной железы", сказали что панкреатит, острый или хронический не сказали, Эхогенность до марта была повышена, в марте поменяли на "не изменена", эхоструктура до сегодняшнего дня была "диффузно-неоднородная", сегодня впервые написали "однородная" и сказали, что у меня больше нет панкреатита.

Что это означает? Это значит, что я полностью вылечила панкреатит или же наступила ремиссия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-27 19:58
Мира! У вас улучшилось состояние ткани поджелудочной железы. Панкреатит выставляется, если есть нарушения ферментов поджелудочной железы амилазы, липазы. Только ферменты в анализе указывают на наличие панкреатита. И только к этим показателям может дополнительно привязываться описание железы в протоколе УЗИ ОБП. Всего доброго.