Панкреатит или нет?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Переодически, раз в 3 месяца (иногда чаще, иногда реже) у меня случаются приступы сильной опоясывающей боли в области солнечного сплетения. Когда болит, ощущение что болит всё сразу и сердце и лёгкие и желудок и живот раздут. Первый раз мне сделали гастероскопию (глотал кишку, очень болезненно на фоне острых болей). Заключение: синдром Меллари Вейса (кажется) и подозрение на Панкреатит. Лечение: диета и панкреатин. В последствии я неоднократно обращался в разные больницы с острыми приступами, и всегда один диагноз подозрение на Панкреатит! Я перестал обращаться в больницы так как смысла это не имеет. Говорят соблюдайте диету, пейте панкреатин. Но дело в том что у меня не болит ничего (в порядке стул и прочее), ровно до того момента как случится приступ. Я могу есть абсолютно всё и в любых количествах, могу пить алкоголь и всё что угодно и нет даже малейшего дискомфорта. Но до того момента пока организм не решит что пришла пора приступа! Когда начинается приступ, первым делом я пью баралгин м500 в таблетках, одну или две (в зависимости от того на сколько сильно болит на тот момент), иногда ношпу, если боль не уходит, я колю баралгин 500 в ампулах, 2мл. Бывает отпускает быстро, минут за 30, а бывает мучаюсь ещё часа 3, пока не засну. После сна обычно я здоров. Иногда если приступ был очень сильным и продолжительным я ощущаю дискомфорт в области желудка ещё несколько часов. Но после того как всё утихло я абсолютно здоров, я конечно опасаюсь кушать в ближайшие 6-12 часов, но в конце концов кушать то хочется и я ем и всё в порядке. И так может быть до полугода. Я ем без всяких последствий. Еда не влияет. Пару раз у меня случались приступы во время поста, когда я вообще не ел ничего жирного или молочного, только постную пищу. И это подтвердило тот факт что не пища служит реагентом вызывающим приступ. А что!? И как избавиться от этой проблемы я пока не знаю. И продолжается это уже около 10 лет. Буду благодарен любой помощи. Спасибо. Роман. 43года, рост 181, вес 116кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 21:01
Здравствуйте, Роман! Диагноз панкреатита ставится не только по жалобам, но, в основном, по результатам обследования - УЗИ или МРТ ОБП, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, инсулин, копрограмма и др. Панкреатит может обостряться по разным причинам - приём алкоголя, жирной пищи, растительной пищи во время поста и др.
Для предупреждения обострений желательно соблюдать диету стола 5 с исключением алкоголя, снизить вес. Иногда такие жалобы возникают при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, для исключения желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.