Что-то сжимает в груди боль

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз, остальное прикрепила.
Здравствуйте, Посоветуйте пожалуйста, к кому обратиться и что это может быть. Бывает раз в пол года что-то вроде приступа. В этой части (не знаю что там), появляется сжимающая боль, как будто какой-то орган защемляет. Зажимает-отпускает и снова. На вдохе легче, на выдохе - хуже. Проходит само. Вчера резко началось ночью. Лежала на боку левом, не спала. Почувствовала сильную боль. Такую же. Перевернулась на спину - еще больнее. Встала походила - легче. То есть когда я хожу - нормально. Пульс подскочил, перетрясло меня (ну я так понимаю испугалась). Выпила воды успокоилась. Спустя час лягла. На правый бок. Немного болело, но не сильно. Потом уснула. Сегодня ощущение тяжести в грудной клетке, и боли в лопатках. Раньше (год назад) когда похожее было, спрашивала у гастроэнтеролога, она говорила что это и нервное может быть и желудок. В общем что это я так и не поняла. И к кому обращаться, не знаю. Спасибо! Прикрепляю диагнозы которые есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 21:33
Здравствуйте, Дарья! Жалобы могут быть связаны с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Это может быть спазм диафрагмы. Для уточнения размеров грыжи желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Для предупреждения приступов желательно соблюдать рекомендации по режиму при ГЭРБ, основное - завершение приёма пищи не менее, чем за 3 часа до сна.