Боли в желудке и позывы к рвоте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (принимаю л-тероксин 75 последние 4 года) эндометриоз (принимаю клайра 4ый месяц)
Здравствуйте,
второй день болит желудок. Вчера за пару часов до появления боли наелась лимонных пирожных. Раньше такого не было. За взрослую жизнь боли в желудке испытывала около 3-5 раз. Как правило после алкоголя или газированной воды и проходило максимум через 2 часа. В этот раз боль (волнами: то сильнее, то меньше, то проходит) продолжается вторые сутки. Наиболее сильная боль была вчера в в 22-23 часа. Не становится лучше после молочных или кисломолочных напитков. Не зависит от положения тела. Сегодня сутра начала принимать альмагель (первый раз в жизни). Успела принять 3 раза, последний в 18.00. в 18.45 съела котлету, после чего практически сразу почувствовала позывы к рвоте. Обратиться сейчас ко врачу очно достаточно сложно, так как мы самоизолировались на даче. Есть ли сейчас экстренная необходимость в обращении ко врачу? Можно ли мне дальше принимать альмагель? Или что-то другое?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 17:43
Здравствуйте, Ирина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
С учётом приёма гормональных препаратов желательно регулярно обращаться к гастроэнтерологу для обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.