Панкреатит и ком в горле

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма, гастрит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. У мен такая проблема, уже, на протяжении 2-х лет, периодически возникает ком в горле и давящее чувство в области грудной клетки, посередине. Обследовалась по всем параметрам, делала мрт позвоночника, мягких тканей шеи(результат прилагаю) , проверяли сердце, легкие, артерии, все в норме. У меня ожирение 2-ой степени и астма, периодически лечат преднизолоном, от него вес увеличивается и этот ком давит с новой силой, плюс опоясывающая боль справа появляется, врачи предполагают два варианта: ВСД, или же хронический панкреатит(поджелудочная железа увеличена) подскажите, может ли такие симптомы проявляться при панкреатите?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 10:19
Здравствуйте, Любовь! Ком в горле для панкреатита не характерен. Возможна проблема, связанная со слизистой пищевода. Для уточнения подойдёт только ЭГДС. Если ЭГДС сделать не можете, то можно только предположить. Возможен грибковый налёт как осложнение после приёма преднизолона и после гормональных ингаляторов, возможно аллергическое воспаление слизистой пищевода - эозинофильный эзофагит.
После курсов преднизолона можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 и 10 дней.
Питаться желательно ближе к столу 5П постоянно. Другие препараты уже назначаются по результатам обследования.